214020, Смоленская область, город Смоленск, улица Ломоносова, 8а

31-12-84, 31-08-93, ds30aist@yandex.ru


ДЕТСКИЙ САД № 30 "АИСТ"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 30 "АИСТ" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


07.11.2022

ОСТОРОЖНО, ЛЕД!


Поздней осенью водоемы наиболее опасны. Реки и озера начинают покрываться тонкой коркой льда, что приводит к выходу на водоемы рыболовов – любителей, а также детей, не думая о последствиях.

Чтобы избежать несчастных случаев помните:

Самый прочный — прозрачный лед. Молочно-белого цвета — слабый,  а самый опасный — пористый, он отличается более темной окраской.

Толщина льда должна быть не менее: 

• для одиноких пешеходов - 5 см; 

• для группы людей - 7 см; 

• для устройства катков - 25 см

Не пытайтесь переходить реку по ломкому льду. Особенно там, где быстрое течение или возле мест спуска отработанной теплой воды.

Переходить зимой водоем можно только в местах организации пешеходных и транспортных переправ.

Прежде чем ступить на лед, проверьте его крепкой палкой, но не ногой. При движении по льду рыболовам рекомендуется нести рюкзак на одном плече, а удочки — перед собой.

Безопаснее всего переходить замерзшие реки и озера на лыжах. Если вас двое, передвигайтесь с интервалом в несколько метров друг от друга и след в след.

Если вдруг лед начал перед вами трескаться, отступайте скользящими шагами, не отрывая подошвы от поверхности.

Если вы провалились в полынью, широко разведите руки, избегая погружения с головой. Переместитесь к тому месту, где течение не затягивает под лед.

Не пытайтесь выбраться на лед только с помощью рук и не подтягивайтесь, опираясь на кромку льда. Держась за нее руками, надо

осторожно вытащить на лед одну, потом вторую ногу, затем перенести тяжесть тела на широкую площадь опоры.

Осторожно отползите от опасного места.

Чтобы помочь человеку, провалившемуся под лед, бросьте ему пояс, шарф или палку за 3 — 4 метра до полыньи. За них можно ухватиться крепче, чем за протянутую руку.

Приближайтесь к полынье только ползком. Если у вас есть помощники, следует лечь на лед цепочкой, и, держа один другого за ноги, продвигаться к пролому.

Чтобы согреть человека, снимите с него мокрую одежду, разотрите тело, дайте сухое белье и горячее питье, но не алкогольные напитки. Если такой возможности нет, отожмите одежду и снова наденьте на спасенного. Постарайтесь как можно скорее добраться до теплого помещения.

Уважаемые родители и педагоги! Напомните детям об опасности игр на льду. Ведь в осенний период игры у водоемов – не самое удачное место для отдыха. В свободное время детям лучше играть на пришкольных территориях, в общественных парках и во дворах своих домов.

Помните: несчастье легче предупредить, чем принимать героические меры для его устранения, поэтому соблюдение правил безопасности поможет избежать трагедий, связанных с передвижением по опасному осеннему льду.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru